Filmes por gênero

A FORMA DA ÁGUA (2017)

The shape of water
imagem

Ficha Técnica

Outros Títulos: La forme de l'eau (França, Canadá)
La forma del agua (Argentina, Espanha, México)
La forma dell'acqua (Itália)
Das Flüstern des Wassers (Alemanha)
Ksztalt wody (Polônia)
A víz érintése (Hungria)
Vandens forma (Lituânia)
Форма воды (Rússia)
Direção: Guillermo del Toro
Roteiro: Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Produção: Guillermo del Toro, J. Miles Dale, Daniel Kraus
Design Produção: Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin
Música Original: Alexandre Desplat
Fotografia: Dan Laustsen
Edição: Sidney Wolinsky
Direção de Arte: Nigel Churcher
Figurino: Luis Sequeira
Guarda-Roupa: April Poppe, Ann Steel, Sara Schilt e outros
Maquiagem: Jeff Derushie, Patricia Keighran, Sean Sansom e outros
Efeitos Sonoros: Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Christian Cooke e outros
Efeitos Especiais: Warren Appleby, Daniel White, Melissa Nicoll e outros
Efeitos Visuais: Dennis Berardi, Trey Harrell, P. Kevin Scott e outros
Nota: 9.8
Filme Assistido em: 2018

Elenco

Sally Hawkins Elisa Esposito
Michael Shannon Richard Strickland
Richard Jenkins Giles
Octavia Spencer Zelda Fuller
Michael Stuhlbarg Dr. Robert Hoffstetler
Doug Jones Homem anfíbio
Nick Searcy General Hoyt
David Hewlett Fleming
Stewart Arnott Bernard
Nigel Bennett Mihalkov
Lauren Lee Smith Elaine Strickland
Martin Roach Brewster Fuller
John Kapelos Sr. Arzoumanian
Allegra Fulton Yolanda
Morgan Kelly Pie Guy
Wendy Lyon Sally, secretária
Madison Ferguson Tammy Strickland
Karen Glave Esposa afro-americana
Brandon McKnight Duane
Maxine Grossman Passageira do ônibus
Amanda Smith Sra. Peabody
Shane Clinton Jarvis Policial militar
Matthew Mease Policial militar

Prêmios

Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, EUA

Oscar de Melhor Filme (Guillermo del Toro, J. Miles Dale)

Oscar de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Oscar de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat )

Oscar de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Prêmios Globo de Ouro, EUA

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Academia Britânica de Cinema e Televisão, Inglaterra

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau)

Prêmio de Melhor Música (Alexandre Desplat)

Prêmio David Lean de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmios AFI, Los Angeles, Estados Unidos

Prêmio de Melhor Filme do Ano

Associação dos Críticos de Cinema de Austin, USA

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Prêmio Honorário Especial (Doug Jones)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Boston

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Associação dos Críticos de Cinema de Central Ohio, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Grêmio dos Figurinistas, Los Angeles, California, USA

Prêmio de Melhor Figurinista (Luis Sequeira)

Associação dos Críticos de Cinema de Dallas-Fort Worth - USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Grêmio dos Diretores da América

Prêmio por Direção Excepcional de um Filme para a Televisão (Guillermo del Toro)

Prêmios Gold Derby

Prêmio Gold Derby de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio Gold Derby de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Prêmio Gold Derby de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Prêmios Hollywood do Cinema, Los Angeles, California, USA

Prêmio Hollywood de Melhor Edição do Ano (Sidney Wolinsky)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Houston, EUA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Associação dos Jornalistas Críticos de Cinema de Indiana, EUA

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Círculo dos Críticos de Cinema de Kansas City, USA

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Las Vegas

Prêmio Sierra de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio Sierra de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles, EUA

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Nevada, Estados Unidos

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Círculo dos Críticos de Cinema de Nova York, EUA

Prêmio Top Films do Ano

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Associação dos Críticos de Cinema de North Carolina, EUA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Associação dos Críticos de Cinema de North Texas

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Círculo dos Críticos de Cinema de Oklahoma, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Festival Internacional do Cinema de Palm Springs, California

Prêmio Chairman's Vanguard (Guillermo del Toro, Sally Hawkins, Octavia Spencer, Richard Jenkins, Michael Shannon)

Prêmios PGA, Los Angeles, Califórnia, USA

Prêmio PGA de Melhor Produção (Guillermo del Toro, J. Miles Dale, Dennis Chapman, Marie-Claude Harnois e outros)

Círculo de Críticos de Phoenix

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Sociedade dos Críticos de Cinema de San Diego, USA

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Associação de Críticos de Cinema de San Francisco

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Prêmios Satellite, Los Angeles

Prêmio Satellite de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio Satellite de Melhor Direção de Arte/Design de Produção

Associação dos Críticos de Cinema do Sudeste, Estados Unidos

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Associação dos Críticos de Cinema de St. Louis, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Associação dos Críticos de Cinema de Utah, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Festival Internacional de Veneza, Itália

Prêmio Leão de Ouro (Guillermo del Toro)

Prêmio Internacional de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Phoenix, Arizona, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Indicações

Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, EUA

Oscar de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Oscar de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Oscar de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Oscar de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Oscar de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Oscar de Melhor Figurino (Luis Sequeira)

Oscar de Melhor Edição de Som (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira)

Oscar de Melhor Mixagem de Som (Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern)

Oscar de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmios Globo de Ouro, EUA

Prêmio de Melhor Filme - Drama

Prêmio de Melhor Atriz em um Drama (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Roteiro (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Academia Britânica de Cinema e Televisão, Inglaterra

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor )

Prêmio de Melhor Figurino (Luis Sequeira)

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhor Filme (Guillermo del Toro, J. Miles Dale)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhores Efeitos Sonoros (Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Glen Gauthier, Brad Zoern )

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais Especiais (Dennis Berardi, Trey Harrell, P. Kevin Scott)

Associação dos Críticos de Filmes Afro-Americanos

Prêmio Top 10 Filmes (7º lugar)

Editores do Cinema Americano, USA

Prêmio Eddie de Melhor Edição de um Longa Metragem (Sidney Wolinsky)

Associação dos Críticos de Cinema de Austin, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Boston

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Prêmios da Broadcast Film Critics Association, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Direção (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhor Figurino (Luis Sequeira)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Associação dos Críticos de Cinema de Central Ohio, USA

Prêmio de Melhor Filme (3º lugar)

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky )

Associação dos Críticos de Cinema de Chicago

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Diretor (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Direção de Arte / Design de Produção

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmios Chlotrudis - Massachusetts, USA

Prêmio Chlotrudis de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio Chlotrudis de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio Chlotrudis de Melhor Atuação de um Elenco

Prêmio Chlotrudis de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Prêmio Chlotrudis de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Associação dos Críticos de Cinema de Dallas-Fort Worth - USA

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins (3º lugar))

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer (5º lugar))

Prêmio de Melhor Roteiro (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Denver, Colorado, EUA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Sociedade dos Críticos de Cinema de Detroit, EUA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Roteiro (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Círculo dos Críticos de Cinema da Flórida, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Direção de Arte/Design de Produção (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Associação dos Críticos de Cinema da Georgia, EUA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Prêmios Gold Derby

Prêmio Gold Derby de Melhor Filme (Guillermo del Toro, J. Miles Dale)

Prêmio Gold Derby de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio Gold Derby de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio Gold Derby de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio Gold Derby de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio Gold Derby de Melhor Figurino (Luis Sequeira)

Prêmio Gold Derby de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio Gold Derby de Melhores Efeitos Sonoros (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Christian Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern )

Prêmio Gold Derby de Melhores Efeitos Visuais (Dennis Berardi, Trey Harrell, P. Kevin Scott, Luke Groves)

Prêmios Golden Schmoes

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante do Ano (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Diretor do Ano (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante do Ano (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Roteiro do Ano (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Atriz do Ano (Sally Hawkins)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Houston, EUA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Associação dos Jornalistas Críticos de Cinema de Indiana, EUA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Doug Jones)

Prêmios dos Críticos de Cinema de Iowa, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original

Sociedade dos Críticos de Cinema de Las Vegas

Prêmio Sierra de Melhor Filme (4º lugar)

Prêmio Sierra de Melhor Direção de Arte (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Círculo de Críticos de Cinema de Londres, Inglaterra

Prêmio Filme do Ano

Prêmio Diretor do Ano (Guillermo del Toro)

Prêmio Atriz do Ano (Sally Hawkins)

Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles, EUA

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry)

Prêmio de Melhor Música (Alexandre Desplat)

Prêmios de Melhor Edição de Som, Estados Unidos

Prêmio Golden Reel de Melhor Edição de Som (Cam McLauchlin, Rob Hegedus, Dustin Harris)

Associação dos Críticos de Cinema de North Carolina, EUA

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Narrativa

Prêmio de Melhores Efeitos Especiais

Associação dos Críticos de Cinema de North Texas

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Círculo dos Críticos de Cinema de Oklahoma, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Círculo de Críticos de Phoenix

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Prêmio de Melhor Filme de Ficção Científica

Sociedade dos Críticos de Cinema de Phoenix, Arizona, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Michael Shannon)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhor Figurino (Luis Sequeira )

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Prêmio por Atuação Excepcional

Sociedade dos Críticos de Cinema de San Diego, USA

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Prêmio de Melhor Figurino (Luis Sequeira)

Prêmio de Melhor Uso da Música em um Filme

Associação de Críticos de Cinema de San Francisco

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Richard Jenkins)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Prêmios Satellite, Los Angeles

Prêmio Satellite de Melhor Filme

Prêmio Satellite de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio Satellite de Melhor Ator Coadjuvante (Michael Shannon)

Prêmio Satellite de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio Satellite de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio Satellite de Melhores Efeitos Visuais

Prêmio Satellite de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Críticos de Cinema de Seattle, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Michael Shannon)

Prêmio de Melhor Fotografiia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Figurino (Luis Sequeira)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais (Dennis Berardi, Luke Groves, Trey Harrell, P. Kevin Scott)

Associação dos Críticos de Cinema do Sudeste, Estados Unidos

Prêmio de Melhor Filme (2º lugar)

Associação dos Críticos de Cinema de St. Louis, USA

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Michael Shannon)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Octavia Spencer)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen )

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat)

Associação dos Críticos de Cinema de Toronto, Canadá

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Círculo dos Críticos de Cinema de Vancouver, Canadá

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Associação dos Críticos de Cinema de Washington DC

Prêmio de Melhor Direção (Guillermo del Toro)

Prêmio de Melhor Atriz (Sally Hawkins)

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Prêmio de Melhor Fotografia (Dan Laustsen)

Prêmio de Melhor Edição (Sidney Wolinsky)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Alexandre Desplat)

Grêmio dos Roteiristas da América

Prêmio de Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro)

Videoclipes

70 anos de cinema

Sinopse

Elisa Esposito, uma órfã encontrada em um rio com feridas no pescoço, quando criança, é muda e se comunica através da linguagem dos sinais. Ela mora sozinha em um apartamento, localizado em cima de um cinema, e trabalha como faxineira de um laboratório secreto do governo, em Baltimore, no auge da Guerra Fria. Seus únicos amigos são o vizinho do lado, Giles, um ilustrador de publicidade, e sua colega de trabalho, Zelda Fuller, uma mulher afro-americana que também atua como sua intérprete no trabalho.

Quando o laboratório recebe um tanque contendo uma misteriosa criatura capturada em um rio sul-americano, pelo coronel Richard Strickland, Elisa descobre que se trata de um anfíbio humanoide. Ela começa a visitar a tal criatura, em segredo, formando um vínculo entre eles.

Procurando explorar a criatura em benefício dos Estados Unidos, na corrida espacial, o general Hoyt ordena a Strickland que providencie os estudos que se fizerem necessários nesse sentido. Dr. Robert Hoffstetler, um cientista que na verdade é um espião soviético, chamado Dimitri Mosenkov, procura manter viva a criatura e, ao mesmo tempo, é pressionado por seus manipuladores soviéticos para sacrificá-la.

Ao tomar conhecimento dos planos americanos em relação à criatura, Elisa persuade Giles a ajudá-la a libertá-la. Mosenkov descobre a intenção da jovem e opta por ajudá-la. Por outro lado, embora inicialmente relutante, Zelda termina se envolvendo e a operação é bem sucedida. Em seguida, Elisa mantém a criatura em sua banheira, adicionando sal à água para mantê-la viva, planejando libertá-la em um canal próximo que, dentro de poucos dias, estará ligado ao oceano.

Como parte de seus esforços para recuperar a criatura, Strickland interroga Elisa e Zelda, mas sua dificuldade em se comunicar com Elisa, faz com que ele as dispense. De volta ao apartamento, Giles descobre a criatura devorando um de seus gatos, Pandora. Assustada, a criatura corta o braço de Giles e sai do apartamento, chegando até o cinema no andar inferior. Pouco tempo depois, no entanto, Elisa consegue localizá-la e a leva de volta para seu apartamento. Ao chegar lá, a criatura toca na careca de Giles e em seu braço ferido e, na manhã seguinte, seu braço se acha curado e seus cabelos voltaram a crescer. Elisa e a criatura logo se envolvem romanticamente e terminam fazendo sexo no banheiro.

Enquanto isso, furioso, o general Hoyt exige que Strickland recupere a criatura dentro de, no máximo, trinta e seis horas. Por outro lado, a saúde da criatura começa a se deteriorar, preocupando Elisa, embora ela saiba que a ligação do canal com o mar está bem próxima de ocorrer. Quando Mosenkov sai para se encontrar com seus manipuladores, ele é seguido por Strickland. No encontro, ele é ferido por um dos manipuladores, mas Strickland os mata e, em seguida, o tortura por informações. Antes de morrer, ele envolve Elisa e Zelda no desaparecimento da criatura.

Ao procurar Zelda em sua casa, Strickland a ameaça, fazendo com que seu marido, aterrorizado, revele que Elisa estava mantendo a criatura em seu apartamento. Assim, ele vai ao apartamento dela, onde encontra uma nota que revela quando e onde ela pretende libertá-la.

No canal, Elisa e Giles se despedem da criatura, quando Strickland chega e, depois de bater em Giles, atira em Elisa e na criatura, acreditando tê-los matado. No entanto, a criatura se recupera e, depois de cortar a garganta dele, matando-o, ela carrega Elisa até o fundo do canal, bem abaixo do nível d’água, onde tocando em suas cicatrizes, principalmente no pescoço, faz com que ela volte a respirar e os dois escapam juntos.

imagem

Comentários

Realizado pelo cineasta Guillermo del Toro, a partir de um roteiro por ele escrito juntamente com Vanessa Taylor, “A Forma da Água” é um magnífico filme produzido pelas empresas Fox Searchlight Pictures, Double Dare You, Bull Productions e TSG Entertainment em 2017. Sua trama, baseada numa estória escrita pelo próprio cineasta, é bastante cativante, prendendo a atenção do espectador até a última cena.

Discorrer sobre suas qualidades é, no fundo, uma perda de tempo, já que os números falam por si só. Até o momento em que escrevo essas linhas, o filme já foi agraciado com mais de 70 prêmios, além de ter sido indicado a mais de 200 outros. No elenco, Sally Hawkins, a atriz principal, recebeu nada menos que quatorze prêmios por sua magnífica atuação, além de ter concorrido a mais de vinte outros. Embora em menor quantidade, os atores Richard Jenkins, Octavia Spencer, Michael Shannon e Doug Jones tiveram, igualmente, seus nomes indicados a prêmios de melhor atuação.

Enfim, “A Forma da Água” é um filme que recomendo fortemente.

CAA