Filmes por gênero

O TIGRE E O DRAGÃO (2000)

Wo hu cang long
imagem

Ficha Técnica

Outros Títulos: Ngo foo chong lung (Hong Kong)
Crouching tiger, hidden dragon (USA, UK)
La tigre e il dragone (Itália)
El tigre y el dragón (Argentina, Peru, México)
Tiger & Dragon (Alemanha)
Tigris és sárkány (Hungria)
Crouching Tiger, Hidden Dragon (Holanda)
Snikende tiger, skjult drage (Noruega)
Przyczajony tygrys, ukryty smok (Polônia)
Крадущийся тигр, затаившийся дракон (Rússia)
Pais: Taiwan, Hong Kong, Estados Unidos, China
Gênero: Ação, Aventura, Fantasia, Romance
Direção: Ang Lee
Roteiro: James Schamus, Hui-Ling Wang, Kuo Jung Tsai
Produção: Ang Lee, Li-Kong Hsu, William Kong
Design Produção: Timmy Yip
Música Original: Tan Dun
Fotografia: Peter Pau
Edição: Tim Squyres
Direção de Arte: Jian-Quo Wang, Bin Zhao
Figurino: Timmy Yip
Guarda-Roupa: Bao-Rong Huang, Wang Rong, Jun Chai e outros
Maquiagem: Yun-Ling Man, Yi-Gong Ren, Liu-Jing Dong e outros
Efeitos Sonoros: Eugene Gearty, Drew Kunin, James Ziegler e outros
Efeitos Visuais: Rob Hodgson, Patrick Ballin, Donald Fly e outros
Nota: 9.5
Filme Assistido em: 2003

Elenco

Yun-Fat Chow Mestre Li Mu Bai
Michelle Yeoh Yu Shu Lien
Ziyi Zhang Jen Yu
Chen Chang Lo 'Nuvem Negra'
Sihung Lung Sir Te
Pei-pei Cheng Jade Fox
Fa Zeng Li Governador Yu
Xian Gao Bo
Yan Hai Madame Yu
De Ming Wang Inspetor de Polícia Tsai
Su Ying Huang Tia Wu
Jin Ting Zhang De Lu
Rei Yang Empregada
Kai Li Gou Jun Pei
Jian Hua Feng Gou Jun Sinung
Cheng Lin Xu Capitão
Wen Sheng Wang Gangster
Dong Song Gangster
Zhong Xuan Ma Mi Biao
Yong De Yang Monge Jing

Prêmios

Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, EUA

Oscar de Melhor Filme em Língua Estrangeira (Taiwan)

Oscar de Melhor Direção de Arte - Decoração de Interiores (Tim Yip)

Oscar de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Oscar de Melhor Trilha Sonora (Dun Tan)

Instituto Australiano de Cinema

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro (Ang Lee, James Schamus)

Academia Britânica de Cinema e Televisão, Inglaterra

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira (Ang Lee)

Prêmio Anthony Asquith de Melhor Música (Dun Tan)

Prêmio David Lean de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Figurino (Tim Yip)

Prêmios Bodil - Copenhague, Dinamarca

Bodil de Melhor Filme Não Americano (Ang Lee)

Prêmios Globo de Ouro, EUA

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmios do Cinema, Hong Kong

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Dun Tan)

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Canção (Moonlight Lover)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Pei-pei Cheng)

Prêmio de Melhor Coreografia (Woo-Ping Yuen)

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Círculo de Críticos de Cinema de Londres, Inglaterra

Prêmio Filme em Língua Estrangeira do Ano (Ang Lee)

Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles, EUA

Prêmio de Melhor Filme (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio de Melhor Música (Dun Tan)

Prêmio de Melhor Design de Produção (Tim Yip)

Círculo dos Críticos de Cinema de Nova York, EUA

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Festival Robert de Copenhague, Dinamarca

Robert de Melhor Filme Não Americano (Ang Lee)

Associação dos Críticos de Cinema de Toronto, Canadá

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira (Ang Lee)

Festival Internacional de Toronto, Canadá

Prêmio Escolha do Povo (Ang Lee)

Prêmios para Jovens Artistas, EUA

Prêmio de Melhor Ator ou Atriz Jovem em Filme Estrangeiro (Ziyi Zhang)

Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror, USA

Prêmio Saturn de Melhor Filme de Ação, Aventura e Suspense

Prêmios ASCAP

Prêmio ASCAP de Melhor Bilheteria

Prêmios da Awards Circuit Community

Prêmio de Melhor Direção de Arte (Tim Yip)

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio de Melhor Figurino (Tim Yip)

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira

Prêmios da Broadcast Film Critics Association, USA

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira

Prêmios Chlotrudis - Massachusetts, USA

Prêmio Chlotrudis de Melhor Direção (Ang Lee)

Associação dos Críticos de Cinema de Dallas-Fort Worth - USA

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira

Festival de Beijing - Beijing, China

Prêmio do Juri de Melhores Efeitos Visuais

Festival Internacional de Bergen - Bergen, Noruega

Prêmio do Juri (Ang Lee)

Prêmios Bogey, Alemanha

Prêmio Bogey

Sociedade dos Críticos de Cinema de Boston

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Associação dos Críticos de Cinema de Chicago

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio de Mais Promissora Atriz (Ziyi Zhang)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Dun Tan)

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira (Ang Lee)

Prêmios dos Meios de Comunicação da China

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Grêmio dos Diretores da América

Prêmio por Direção Excepcional (Ang Lee)

Festival da Ilha de Faro - Suécia

Prêmio Golden Train de Melhor Contribuição Artística (Peter Pau, Dun Tan, Woo-Ping Yuen, Tim Yip)

Círculo de Críticos de Cinema da Austrália

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira

Prêmios Independent Spirit, California, Estados Unidos

Prêmio Independent Spirit de Melhor Longa-Metragem (Ang Lee, Li-Kong Hsu, William Kong)

Prêmio Independent Spirit de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Círculo dos Críticos de Cinema da Flórida, USA

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Festival Internacional de Ghent, Bélgica

Prêmio Georges Delerue (Dun Tan)

Prêmios Golden Bauhinia, Hong Kong, China

Prêmio Golden Bauhinia de Melhor Filme

Prêmio Golden Bauhinia de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Prêmio Golden Bauhinia de Melhor Direção (Ang Lee)

Festival de Cinema Golden Horse, Taipei, Taiwan

Prêmio Golden Horse de Melhor Longa-Metragem (Li-Kong Hsu, William Kong, Ang Lee)

Prêmio Golden Horse de Melhor Edição (Tim Squyres)

Prêmio Golden Horse de Melhores Efeitos Visuais (Kwok-Shing Lo, Rob Hodgson)

Prêmio Golden Horse de Melhores Efeitos Sonoros (Eugene Gearty)

Prêmio Golden Horse de Melhor Trilha Sonora (Dun Tan)

Prêmio Golden Horse de Melhor Coreografia de Ação (Woo-Ping Yuen)

Prêmios Golden Trailer, Estados Unidos

Prêmio Golden Trailer de Melhor Romance

Prêmios Grammy, EUA

Grammy de Melhor Album da Trilha Sonora de um Filme (Dun Tan, Steven Epstein)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Hong Kong

Prêmio de Melhores Efeitos Sonoros (Eugene Gearty)

Prêmios Hugo

Hugo de Melhor Apresentação Dramática (Ang Lee)

Círculo dos Críticos de Cinema de Kansas City, USA

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro (Ang Lee)

Editores de Som de Filmes, Estados Unidos

Prêmio Golden Reel de Melhor Edição de Som (Eugene Gearty, Kenton Jakub e outros)

National Board of Review, USA

Prêmio NBR de Melhor Filme Estrangeiro (China, Hong Kong, Taiwah, USA)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Phoenix, Arizona, USA

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro (Ang Lee)

Prêmios Satellite, Los Angeles

Prêmio Golden Satellite de Melhor Filme em Língua Estrangeira (China)

Associação dos Críticos de Cinema do Sudeste, Estados Unidos

Prêmio de Melhor Filme em Língua Estrangeira (Ang Lee)

Prêmios Gold Derby

Prêmio Gold Derby de Diretor da Década

Indicações

Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, EUA

Oscar de Melhor Filme (William Kong, Li-Kong Hsu, Ang Lee)

Oscar de Melhor Direção (Ang Lee)

Oscar de Melhor Edição (Tim Squyres)

Oscar de Melhor Canção Original (Jorge Calandrelli, Dun Tan, James Schamus)

Oscar de Melhor Roteiro baseado em material previamente produzido (Hui-Ling Wang, James Schamus, Kuo Jung Tsai)

Oscar de Melhor Figurino (Tim Yip)

Prêmios Amanda - Festival de Haugesund, Noruega

Amanda de Melhor Filme Estrangeiro (Ang Lee)

Academia Britânica de Cinema e Televisão, Inglaterra

Prêmio de Melhor Filme (William Kong, Li-Kong Hsu, Ang Lee)

Prêmio de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Prêmio de Melhor Roteiro Adaptado (James Schamus, Hui-Ling Wang, Kuo Jung Tsai)

Prêmio de Melhor Maquiagem/Cabeleireiro (Yun-Ling Man, Siu-Mui Chau)

Prêmio de Melhores Efeitos Visuais Especiais (Rob Hodgson, Bessie Cheuk e outros)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Drew Kunin, Reilly Steele, E. Gearty)

Prêmio de Melhor Edição (Tim Squyres)

Prêmio de Melhores Design de Produção / Direção de Arte (Tim Yip)

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Grande Prêmio Brasileiro de Cinema, Brasil

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro (Ang Lee)

Academia do Cinema Europeu

Prêmio Internacional (Ang Lee)

Prêmios Globo de Ouro, EUA

Prêmio de Melhor Trilha Sonora Original (Dun Tan)

Prêmios do Cinema, Hong Kong

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Chen Chang)

Prêmio de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Prêmio de Melhor Roteiro (Hui-Ling Wang, James Schamus, Kuo Jung Tsai)

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante (Chen Chang)

Prêmio de Melhor Atriz (Ziyi Zhang)

Prêmio de Melhor Ator (Yun-Fat Chow)

Prêmio de Melhor Figurino (Tim Yip)

Prêmio de Melhor Direção de Arte (Tim Yip)

Prêmio de Melhor Edição (Tim Squyres)

Círculo de Críticos de Cinema de Londres, Inglaterra

Prêmio Filme do Ano

Prêmio Diretor do Ano (Ang Lee)

Círculo dos Críticos de Cinema de Nova York, EUA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro (Taiwan)

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror, USA

Prêmio Saturn de Melhor Ator (Yun-Fat Chow)

Prêmio Saturn de Melhor Figurino (Tim Yip)

Prêmio de Melhor Música (Dun Tan, Yo-Yo Ma)

Prêmio de Melhor Roteiro (Hui-Ling Wang, James Schamus, Kuo Jung Tsai)

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmio Saturn de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Prêmio Saturn de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Editores do Cinema Americano, USA

Prêmio Eddie de Melhor Edição de um Longa Metragem (Tim Squyres)

Sociedade Americana de Fotógrafos

Prêmio ASC de excelente fotografia (Peter Pau)

Grêmio dos Diretores de Arte, Los Angeles, Califórnia, USA

Prêmio Excelência em Design de Produção (Eddy Wong, Zhanjia Yang, Tim Yip e outros)

Prêmios da Awards Circuit Community

Prêmio de Melhor Filme (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Roteiro Adaptado (James Schamus, Hui-Ling Wang, Kuo Jung Tsai)

Prêmio de Melhor Edição (Tim Squyres)

Prêmio de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Prêmio de Melhor Trilha Sonora (Dun Tan)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Sociedade Britânica dos Fotógrafos de Cinema

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmios da Broadcast Film Critics Association, USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmios Camerimage, Lodz, Polônia

Prêmio Golden Frog (Peter Pau)

Associação dos Críticos de Cinema de Chicago

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Diretor (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Prêmios Chlotrudis - Massachusetts, USA

Prêmio Chlotrudis de Melhor Filme

Prêmio Chlotrudis de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Prêmio Chlotrudis de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio Chlotrudis de Melhor Ator (Chen Chang)

Associação dos Críticos de Cinema de Dallas-Fort Worth - USA

Prêmio de Melhor Filme

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmios Robert da Dinamarca - Copenhague

Prêmio Robert de Melhor Filme

Prêmio Robert de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmios Empire, Reino Unido

Prêmio Empire de Melhor Filme

Prêmio Empire de Melhor Direção (Ang Lee)

Festival da Ilha de Faro - Suécia

Prêmio do Público de Melhor Filme

Prêmio Golden Train de Melhor Filme (Ang Lee)

Prêmio do Público de Melhor Atriz (Ziyi Zhang)

Festival Internacional de Ghent, Bélgica

Grand Prix (Ang Lee)

Prêmios Gold Derby

Prêmio Gold Derby de Diretor da Década (Ang Lee)

Prêmios Golden Bauhinia, Hong Kong, China

Prêmio Golden Bauhinia de Melhor Atriz Coadjuvante (Pei-pei Cheng)

Prêmio Golden Bauhinia de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Festival de Cinema Golden Horse, Taipei, Taiwan

Prêmio Golden Horse de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmio Golden Horse de Melhor Maquiagem e Figurino (Tim Yip)

Prêmio Golden Horse de Melhor Direção de Arte (Tim Yip)

Prêmio Golden Horse de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio Golden Horse de Melhor Roteiro Adaptado (Hui-Ling Wang, James Schamus, Kuo Jung Tsai)

Prêmio Golden Horse de Melhor Atriz (Ziyi Zhang)

Prêmio Golden Horse de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Prêmios Golden Trailer, Estados Unidos

Prêmio Golden Trailer de Melhor Drama

Prêmio Golden Trailer de Melhor Ação

Prêmios Grammy, EUA

Grammy de Melhor Canção Escrita para um Filme, Televisão ou Outra Mídia Visual (Jorge Calandrelli, Dun Tan, James Schamus)

Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles, EUA

Prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante (Ziyi Zhang)

Prêmio de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmios de Melhor Edição de Som, Estados Unidos

Prêmio Golden Reel de Melhor Edição de Som (Eugene Gearty, Kenton Jakub e outros)

Sociedade Nacional dos Críticos de Cinema dos Estados Unidos

Prêmio de Melhor Diretor (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmios PGA, Los Angeles, Califórnia, USA

Prêmio PGA de Melhor Produção (Li-Kong Hsu, William Kong, Ang Lee)

Sociedade dos Críticos de Cinema de Phoenix, Arizona, USA

Prêmio de Melhor Edição (Tim Squyres)

Sociedade dos Críticos de Cinema de San Diego, USA

Prêmio de Melhor Filme Estrangeiro (Ang Lee)

Prêmio de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmios Satellite, Los Angeles

Prêmio Golden Satellite de Melhor Direção (Ang Lee)

Prêmio Satellite de Melhor Direção de Arte/Design de Produção (Tim Yip)

Prêmio Satellite de Melhor Figurino (Tim Yip)

Prêmio Satellite de Melhor Fotografia (Peter Pau)

Prêmio Satellite de Melhor Edição (Tim Squyres)

Prêmio Satellite de Melhores Efeitos Sonoros (Eugene Gearty)

Associação dos Críticos de Cinema do Sudeste, Estados Unidos

Prêmio de Melhor Filme (4º lugar)

Círculo dos Críticos de Cinema de Vancouver, Canadá

Prêmio de Melhor Atriz (Michelle Yeoh)

Prêmios World Soundtrack - Ghent, Bélgica

Discovery of the Year (Dun Tan)

Grêmio dos Roteiristas da América

Prêmio de Melhor Roteiro baseado em material previamente publicado (Hui-Ling Wang, James Schamus, Kuo Jung Tsai)

Prêmios para Jovens Artistas, EUA

Prêmio de Melhor Atriz Jovem em Filme Internacional (Ziyi Zhang)

Videoclipes

70 anos de cinema

Sinopse

Na China do século XIX, o filme acompanha as aventuras de dois casais profundamente apaixonados mas que, devido às circunstâncias, são incapazes de viverem juntos.  Shu Lien e Li Mu Bai são guerreiros treinados na escola Wudan, que se amam e que não conseguem expressar seus verdadeiros sentimentos.  No passado, Shu Lien fora noiva de um irmão de sangue de Li Mu Bai, o qual foi morto numa luta tentando defendê-lo.  Por esse motivo, eles acreditam que uma maior aproximação entre eles iria desonrar a memória do morto.

Shu Lien fica surpresa quando Li Mu Bai chega à sua casa e lhe diz que está desistindo da vida de guerreiro.  Em seguida, ele lhe pede para que leve sua 'Espada do Destino Verde', de 400 anos,  até a casa de Sir Te, em Pequim, para presenteá-lo com a mesma.

Sir Te não quer aceitar um presente tão valioso, mas concorda em guardar a espada até que Li Mu Bai a queira de volta.  Logo depois, a valiosa espada é roubada.  Shu Lien ainda luta com a ladra, mas infelizmente esta consegue fugir.  Embora não tenha conseguido resgatá-la, ela tem uma idéia de quem seja a responsável pelo roubo.

A fim de evitar um escândalo, Shu Lien visita a casa do Governador Yu, a fim de passar algum tempo com a filha deste, Jen Yu, que ela recentemente conhecera e que ficara extremamente fascinada pela espada.  Jen Yu está para se casar contra sua vontade com um noivo arranjado por seu pai, de modo que sente ciúmes da liberdade que Shu Lien goza.  Shu Lien acredita que Jen Yu está escondendo alguma coisa, possivelmente a conhecida criminosa Jade Fox, responsável pelo assassinato do mestre de Li Mu Bai.  Quando este chega à Pequim para encontrar a espada desaparecida e toma conhecimento de que Jade Fox se encontra na área, ele se vê forçado a retornar ao seu antigo estilo de vida como forma de tentar vingar a morte do seu mestre.

Quando ele se acha frente a frente com a espada inimiga, encontra uma jovem guerreira super talentosa que está a procura de um verdadeiro mestre, a jovem Jen Yu.  Na realidade, ela precisa mais conhecer os princípios da meditação e da harmonia do stress Wudan, que propriamente melhorar suas habilidades como guerreira.  Jen Yu é, provavelmente, a melhor lutadora que ele jamais conhecera, mas lhe falta disciplina.  Ela escondeu os seus talentos da própria família e, embora respeite Li Mu Bai, não está a fim de se submeter a ninguém.  Jen Yu foi treinada pela bruxa e criminosa Jade Fox e logo se tornou muito melhor que sua mentora.

Jen Yu acredita que Li Mu Bai e Shu Lien estão tentando forçá-la a voltar para a vida que ela não deseja.  Entretanto, quando eles descobrem seu envolvimento amoroso com um bandido do deserto, Lo, eles tentam ajudá-los a ficarem juntos, mas Jen Yu não aceita ninguém manipulando sua vida, mesmo que isso represente uma chance de felicidade.  Lo sonha desesperadamente em ficar com Jen Yu, em voltar a ter uma vida simples ao seu lado.  No entanto, Jen Yu é incapaz de ceder e largar a vida independente e perigosa que escolheu.

No final, ambos os casais vêem suas chances de felicidade fugirem por entre os dedos.  Li Mu Bai consegue realizar a vingança que tanto perseguiu, porém não esperava ter que pagar um preço tão alto por ela.  Por outro lado, Jen Yu paga um preço muito alto por seu egoismo e sua tentativa de liberdade.  Ela pode ter adquirido todas as habilidades de uma grande guerreira, mas não aprendeu os princípios básicos que estão por trás dessa arte milenar.  Sem honra, nenhuma vitória tem sentido.

imagem

Comentários

"O Tigre e o Dragão" é um filme sobre artes marciais que se destaca em relação aos outros do gênero.  Os diálogos são muito bons, valorizando a liberdade de viver, a lealdade, a dignidade, a honra.

As cenas de artes marciais, com os personagens correndo sobre os tetos das casas, alçando vôos ou dançando sobre as águas formam uma verdadeira coreografia celebrando as belezas da forma e do movimento.

O diretor Ang Lee, cujo talento já havia sido muito bem demonstrado em filmes como 'Banquete de Casamento', Razão e Sensibilidade", entre outros, volta às suas origens chinesas com este novo trabalho.

O filme apresenta um bom roteiro, mas os destaques ficam para a bela fotografia e a majestosa trilha sonora.  O elenco apresenta boas interpretações, com destaques para as três mulheres: a ex-'Bond Girl' Michelle Yeoh, a jovem Ziyi Zhang e Pei-pei Cheng.

CAA